Мосты • Выпуск 11 • December 2008
Соглашение по информационной технологии: пересматривать или не стоит?
Discuss this articleShare your views with other visitors, and read what they have to say
Напряженность вокруг сферы применения Соглашения по информационной технологии наблюдается в ВТО уже не первый год, но только сейчас отдельные члены ВТО перешли к активным наступательным движениям.
30 октября 2008 г. на 50-ом заседании Комитета участников по развитию торговли информационными технологиями ЕС представил предложения по пересмотру Соглашения по информационной технологии (далее – Соглашение). ЕС предложил странам–участницам договоренности незамедлительно начать переговоры по внесению изменений и дополнений в это Соглашение.
Согласно предложению ЕС, странам необходимо: рассмотреть возможность устранения нетарифных барьеров и предупредить формирование новых; пересмотреть товарный охват Соглашения; создать эффективный механизм для поддержания товарного перечня на современном уровне развития технологий; расширить список участников Соглашения. Представитель ЕС отметил, что желательно закончить работу по внесению соответствующих изменений к концу 2009 г., возможно, параллельно с завершением переговоров раунда Доха.
Как заявил Питер Мандельсон, бывший комиссар ЕС по вопросам торговли: «Соглашение по информационным технологиям по-прежнему является основополагающим соглашением о свободной торговле, но оно может безнадежно устареть на фоне тех научно-технических достижений, которые мы наблюдали на протяжении последних 12 лет. Нам нужно такое Соглашение для XXI века, которое будет полезно и для потребителей, и для бизнеса».
Однако многие члены ВТО, включая США, Японию и Тайвань, пока с осторожностью относятся к перспективе организации активных переговоров по пересмотру Соглашения, рассматривая такой шаг несколько преждевременным. В частности, представители этих стран задавали вопросы о сроках переговоров, возможных накладках с проведением переговоров по доступу на рынки промышленных товаров, а также отмечали, что жалоба о нарушении ЕС обязательств по Соглашению находится на рассмотрении третейской группы в Органе по разрешению споров.
Представители других стран, включая Китай и Коста-Рику, выступили с критикой предложения ЕС, поставив под вопрос необходимость внесения в Соглашение каких-либо изменений. Они считают, что проблема заключается не в самом Соглашении, а в том, как страны его интерпретируют, а также в желании отдельных членов ВТО расширить степень либерализации торговли в этом секторе.
История вопроса
Первая попытка пересмотреть продуктовый охват Соглашения была предпринята в октябре 1997 г. Тогда странам было предложено представить перечни товаров информационных технологий, в отношении которых можно было бы установить правило беспошлинной торговли. В 1998 г. стороны Соглашения обсудили представленные предложения, но так и не смогли достичь единого мнения относительно необходимости корректировки товарных перечней, содержащихся в Приложениях к Соглашению.
В июле и октябре 2006 г. делегация США обратилась в Комитет участников по развитию торговли товарами информационных технологий с предложением обсудить вопрос товарного охвата Соглашения.
Отмечая, что сектор информационных технологий стремительно развивается и происходит модернизация высокотехнологичных товаров, США указали на наличие опасности обхода положений Соглашения, например, при изменении странами–участницами товарной классификации или при модификации функциональных характеристик продукции. Действующая редакция Соглашения предусматривает, что страны–участницы не будут взимать таможенные пошлины и другие налоги и сборы на товары, перечисленные в Приложениях А и В к Соглашению. Однако Приложение В содержит только описание товаров без указания кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, поэтому изменения в таможенной классификации могут привести к нарушению Соглашения.
США считают, что новые разработки продукции, торговля которой регулируется Соглашением, автоматически попадают под действие положений данной договоренности, т.е. беспошлинный режим должен распространяться на модернизированные версии товаров, охваченных действующим Соглашением. При этом США подчеркнули, что речь идет не о расширении продуктового охвата, а об обновлении перечня товаров с тем, чтобы Соглашение могло продолжать предоставлять реальные возможности по доступу на рынки. Аргументируя свою позицию, США отметили, что если бы охват Соглашения ограничивался только товарами, существовавшими на момент его заключения, тогда перечень товаров, подлежащих беспошлинному импортированию, сужался бы из года в год.
В период с 2006 по 2008 гг. председатель Комитета участников по развитию торговли товарами информационных технологий провел несколько раундов консультаций, которые выявили противоположность позиций стран по вопросу о сохранении товарного охвата Соглашения в неизменном виде. Япония, Малайзия, Таиланд, Сингапур, Гонконг и Республика Корея поддержали позицию США. Однако ЕС не согласился с мнением США и отметил, что действие данного Соглашения не может автоматически распространяться на продукцию, функциональность которой резко расширилась благодаря новым разработкам. В этой связи, руководствуясь пунктом 5 Соглашения, ЕС предложил обратиться к экспертам и Всемирной таможенной организации с просьбой установить, должен ли определенный высокотехнологичный товар подпадать под беспошлинный режим торговли или нет.
Следует отметить, что пункт 5 Соглашения фактически признает потенциальную проблему использования странами различной классификации товаров информационных технологий и предлагает в таких случаях проводить консультации и обращаться к интерпретациям и решениям Всемирной таможенной организации. Если же страны не могут договориться и различия в классификации таких товаров сохраняются, то стороны Соглашения должны рассмотреть возможность направления совместного предложения во Всемирную таможенную организацию относительно необходимости обновления существующей товарной номенклатуры или устранения различий посредством толкования номенклатуры товаров.
Соглашение предусматривает возможность модификации и дополнения товарного охвата Соглашения в свете технологического развития, опыта применения тарифных уступок или изменений в товарной номенклатуре (пункт 3 Соглашения). Однако для этого участникам Соглашения необходимо достичь консенсуса, что, безусловно, является непростой задачей.
Третейская группа установит кто прав
Различное толкование положений Соглашения относительно товарного охвата, невозможность найти взаимоприемлемый механизм для урегулирования проблемы различной классификации товаров и, по всей видимости, давление со стороны местных производителей высокотехнологичных товаров подтолкнули правительства ряда стран к принятию решения о необходимости защиты своих торговых интересов посредством использования механизма разрешения споров ВТО.
Летом этого года несколько членов ВТО (США, Япония, Таиланд, Китай, Тайвань, Сингапур и Филиппины) обратились к ЕС с запросом о проведении консультаций о тарифном режиме, применяемом ЕС в отношении кабельных и спутниковых коробок, которые можно подключить к Интернет, а также плоских экранов компьютерных мониторов и многофункциональных копировальных машин. Данные члены ВТО указали, что ЕС не предоставляет беспошлинный доступ для этих товаров информационных технологий, нарушая принятые на себя обязательства. Они также отметили, что взимание 14% таможенной пошлины негативно отражается на конкурентоспособности этих товаров на европейском рынке.
В обоснование своей позиции ЕС отметил, что положения Соглашения подлежат узкому толкованию и что отдельные новые высокотехнологичные товары не подпадают под действие этой договоренности и, соответственно, должны облагаться ввозными пошлинами. Кроме того, ЕС заявил, что изменение охвата Соглашения возможно только на основе достижения консенсуса участниками данной договоренности, но не в результате судебного разбирательства между отдельными странами.
Консультации были проведены, но спорящие стороны не смогли найти взаимоприемлемого решения. Неудовлетворенные результатами консультаций, США, Япония и Тайвань обратились в Орган по разрешению споров с просьбой учредить третейскую группу для разрешения спора. Третейская группа была учреждена 23 сентября 2008 года. В течение 6 (максимум 9) месяцев она установит, являются ли законными таможенные пошлины, взимаемые ЕС на импорт указанных высокотехнологичных товаров.
Справочно:
Министерская декларация по торговле товарами информационной технологии (документ ВТО WT/MIN(96)/16 от 13 декабря 1996 г.) более известна как Соглашение по информационной технологии.
Соглашение по информационной технологии регулирует отношения в области торговли высокотехнологичными товарами между 71 членом ВТО, включая Грузию, Кыргызстан, Молдову и Украину. Сфера действия договоренности охватывает примерно 97% мировой торговли в данном секторе и около 180 наименований продукции в сфере информационных технологий.
Соглашение требует от стран–участниц соблюдения трех основных принципов: применение обязательств по отношению ко всем товарам, указанным в Приложениях А и В к Соглашению; таможенные пошлины на указанные товары должны быть снижены до нуля и связаны на этом уровне; все другие пошлины и сборы на эти товары также должны быть связаны на нулевом уровне. Участники Соглашения обязаны выполнять принятые обязательства на основе принципа режима наибольшего благоприятствования.
Источники: сообщения МЦТУР; THE GUARDIAN «Brussels seeks to update 12-year-old trading pact to catch up with hi-tech innovation» от 15 сентября 2008 г.; документы ВТО (www.wto.org): G/IT/M/49 от 26 мая 2008 г., G/IT/W/21 от 24 мая 2006 г.
Add a comment
Enter your details and a comment below, then click Submit Comment. We’ll review and publish the best comments.