МостыВыпуск 11 • December 2008

Добро пожаловать в клуб ВТО! В каком направлении двигаться теперь?


Discuss this articleShare your views with other visitors, and read what they have to say

Хейке Баумюллер, Ратнакар Адхикари и Навин Дахал

Опыт Непала и Камбоджи дает возможность взглянуть на проблемы, с которыми могут столкнуться другие наименее развитые страны после присоединения к ВТО. Многое будет зависеть от обязательств присоединяющихся стран по внутреннему реформированию, а также от эффективности внешней технической помощи.

23 июля 2008 г. Кабо-Верде присоединилась к ВТО, став 153-им членом организации. Переговорный процесс о присоединении этой страны к ВТО продолжался в течение восьми лет. Как отметил Генеральный директор ВТО Паскаль Лами, присоединение к ВТО дает стране возможность «более полно участвовать в глобальной экономике», предоставляя Кабо-Верде «предсказуемую и стабильную основу для роста и развития» вскоре после того, как небольшому африканскому государству удалось продвинуться вперед в экономическом развитии и приобрести статус развивающейся страны в 2007 г. (ранее Кабо-Верде имела статус наименее развитой страны).

Присоединение Непала и Камбоджи в 2003 г. было встречено с аналогичным энтузиазмом. Какого результата достигли эти наименее развитые страны в использовании преимуществ своего членства в ВТО за прошедшие пять лет? Хотя еще слишком рано оценивать долгосрочные социально-экономические последствия, опыт стран в первые годы членства дает возможность взглянуть на трудности, с которыми могут столкнуться другие наименее развитые страны после присоединения к ВТО.

Членство Непала и Камбоджи в ВТО являлось частью более широкой стратегии, направленной на расширение и диверсификацию торговли для стимулирования экономического роста и сокращения бедности. Присоединение к организации также мотивировалось стремлением стран обеспечить предсказуемый доступ на рынки, обрести право на специальные льготы, предоставляемые наименее развитым странам в соответствии с правилами ВТО, и получить техническую помощь для развития торговли.

Однако в краткосрочной перспективе членство ВТО оказало ограниченное прямое воздействие на расширение и диверсификацию торговли Непала и Камбоджи. Это связано, в частности, с тем, что обе страны уже имели либеральный торговый режим в момент присоединения к ВТО и пользовались преференциальным доступом на многие рынки своих основных партнеров.

Тем не менее, членство в ВТО действительно увеличило предсказуемость непреференциальных тарифов и других пограничных мер, включая гарантии неприменения квот на экспорт одежды после завершения действия Соглашения по текстилю и одежде в 2005 году. Кроме того, в текущих многосторонних переговорах раунда Доха Непал и Камбоджа совместно с другими наименее развитыми странами выступают за принятие членами ВТО обязательств по предоставлению беспошлинного и бесквотного доступа на рынки для товаров из наименее развитых стран.

По сравнению с тарифами, нетарифные меры являются более существенным препятствием на пути расширения торговли двух стран. В частности, из-за определенных правил происхождения товаров и стандартов безопасности и качества товаров непальские и камбоджийские экспортеры не смогли в полной мере использовать преференциальный доступ на рынки.

Кроме того, проблемы  производственного характера (в частности, ограниченный доступ к кредитам, слабая инфраструктура, высокие издержки ведения бизнеса и недостаточность технологического и кадрового потенциала) ограничивают возможности стран по расширению и обеспечению надежности поставок их экспорта. Страны надеялись, что членство в ВТО (когда оно выступает в качестве рычага для оказания технической помощи и проведения внутренних реформ) поможет разрешить некоторые из этих вопросов. Однако в обоих случаях членство – по крайней мере, в первые пять лет – не оправдало ожиданий.

Хотя число многосторонних и двусторонних программ по оказанию технической помощи увеличилось после присоединения Непала и Камбоджи к ВТО, эти мероприятия не были достаточно всеобъемлющими и эффективными. Особую сложность представляла работа по координации помощи, поступающей от различных доноров. Двусторонние доноры, как правило, оказывали финансовую поддержку, исходя из своих национальных интересов, например на разработку конкретных законов, часто подготовленных зарубежными экспертами на основе типовых законов стран–доноров. Кроме того, техническая помощь неравномерно распределялась среди бенефициаров, значительная часть ресурсов направлялась в министерства торговли и финансов. Недавно в Камбодже были предприняты попытки улучшить оказание технической поддержки посредством использования Расширенной комплексной программы технической помощи в области торговли для наименее развитых стран, однако на практике координационный процесс продвигается медленно.

Импульс, который присоединение к ВТО может дать для ускорения внутренних экономических, правовых и институциональных реформ с целью создания стабильных условий для предпринимательской деятельности и привлечения прямых иностранных инвестиций, часто рассматривается наименее развитыми странами как наиболее важное преимущество членства в ВТО.

В пакете документов о присоединении к ВТО Непал и Камбоджа зафиксировали обязательство провести амбициозные законодательные реформы, принять множество новых законов и внести поправки в действующее законодательство в течение трех лет после присоединения к организации. Однако обе страны далеки от выполнения своих обещаний. К концу 2007 г. Камбоджа приняла только 24 из 47 запланированных законов и нормативных правовых актов, тогда как Непал ввел в действие 3 новых закона из 10 запланированных и принял 8 из 25 необходимых поправок.* В отсутствии какого-либо механизма международного мониторинга и принуждения к выполнению обязательств в установленные сроки (достаточно нереалистичные), импульс для проведения реформ быстро исчез. Ситуация усугубилась ограниченным потенциалом для подготовки проектов законов и регулирований, применения и обеспечения соблюдения законодательства, а также создания необходимых учреждений и управления ими.

Тем не менее, членство в ВТО помогло Камбодже занять место на карте инвесторов, что, скорее всего, способствовало почти шестикратному увеличению объема иностранных инвестиций в период с 2003 года.

Опыт Непала, однако, показывает, что членство в ВТО само по себе не гарантирует увеличения иностранных инвестиций (по-прежнему наблюдается застой), не говоря уже «о росте и развитии». Скорее, это только один из шагов, которые могут помочь бедным странам интегрироваться в мировую экономику. За присоединением к организации должны последовать эффективная техническая помощь и проведение внутреннего реформирования. Это ответственность международного сообщества требовать от доноров и недавно присоединившихся стран выполнения своих обещаний.

Хейке Баумюллер – региональный координатор программы в Юго-Восточной Азии «Trade Knowledge Network» (Камбоджа); Ратнакар Адхикари, генеральный секретарь, и Навин Дахал, исполнительный директор, «South Asia Watch on Trade, Economics and Environment» (Непал).

* С исследованием об опыте Непала и Камбоджи после присоединения к ВТО  можно ознакомиться на сайте Trade Knowledge Network http://www.tradeknowledgenetwork.net/research/pub.aspx?id=1014

Add a comment

Enter your details and a comment below, then click Submit Comment. We’ll review and publish the best comments.

required

required

optional