Discuss this articleShare your views with other visitors, and read what they have to say
Не успело мировое сообщество оправиться от шока, произведенного заявлением премьер-министров России, Беларуси и Казахстана о создании Таможенного союза и о прекращении самостоятельных переговоров стран-участниц союза с ВТО, как Россия преподнесла новый сюрприз.
По итогам саммита «большой восьмерки» Президент России Дмитрий Медведев заявил, что присоединяться к ВТО все-таки лучше по отдельности. Присоединение к ВТО Таможенным союзом проблематично, поэтому возможен промежуточный вариант: согласовать общие стандарты и позиции внутри союза, а присоединяться к ВТО раздельно. В Правительстве России подтвердили, что смена тактики, объявленная Д. Медведевым, это «не экспромт», а состоявшееся решение.
За последнее время Россия уже не один раз меняет стратегию присоединения, что вызывает недоумение не только в международных кругах, но и в российском обществе. По словам главы Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максима Медведкова, российским переговорщикам пришлось выслушать от членов ВТО «много резких слов» по поводу тактики совместного присоединения.
С точки зрения ВТО, формально Россия не успела ничего поменять. Российская делегация проинформировала Секретариат ВТО о приостановлении переговоров о присоединении к организации и намерении стать членом ВТО в составе Таможенного союза. Но речь шла лишь о будущих намерениях, поэтому возвращение к прежнему формату переговоров, по мнению экспертов, не составит проблемы.
Экспертное сообщество по-разному объясняет сложившуюся ситуацию. Одни говорят о несогласованности действий высшего руководства страны. Другие считают, что это заявление свидетельствует о появлении политических противоречий в высших эшелонах власти. Третьи полагают, что, оценив ситуацию и количество проблем, с которыми придется столкнуться при «коллективном» присоединении к ВТО, Россия решила вернуться к прежней тактике.
Сторонники последней точки зрения говорят о том, что заявление о вступлении России, Казахстана и Беларуси по отдельности, но с учетом совместных наработок необходимо для соблюдения дипломатических формальностей. Но, по сути, возвращение к прежней тактике является признанием заявления о совместном присоединении поспешным и ошибочным.
Источники: «Медведев: для России реальнее и проще вступить в ВТО одной», «РИА Новости», 10 июля 2009; «Медведев выступил против идеи Путина о вхождении России в ВТО в рамках Таможенного союза», Комментарии.Ру, 13 июля 2009
Add a comment
Enter your details and a comment below, then click Submit Comment. We’ll review and publish the best comments.